16.02.2010 13:23
В третьей декаде апреля уровень воды в Днепре может повыситься на 2,5-3 метра. Такой прогноз дал начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида, сообщает «Главред».

«Ориентируясь на прогноз, мы можем ожидать повышение уровня Днепра на 2,5-3 метра выше по отношению к нынешнему уровню», - сказал он.

Начальник отдела гидрологических прогнозов Украинского Гидрометцентра Виктория Бойко добавила, что в третьей декаде апреля «ожидается значительный подъем уровня воды в реках, который в целом может привести к достижению отметок подтопления в целом ряде областей».

Так, по ее словам, гидрологические проблемы могут возникнуть в бассейне реки Припять (Ровенская, Волынская, частично Житомирская область), в бассейне реки Северский Донец (Харьковская, Луганская, Донецкая область), частично на реках Приазовья (Запорожская, Донецкая область). Кроме того, Гидрометцентр ожидает «сложные условия формирования весеннего паводка» в бассейне реки Ингулец (Кировоградская, Днепропетровская, Николаевская область).