16.02.2010 14:39
Президент Украины Виктор Ющенко не ведет консультаций с Партией регионов о должности Премьер-министра или главы Национального банка, но считает, что если правительство Украины возглавит представитель регионалов, то это будет ошибкой нового Президента. Об этом В.Ющенко заявил сегодня, 16 февраля, на пресс-конференции.

В частности, отвечая на вопрос журналистов, ведет ли он консультации с Партией регионов относительно должности Премьера либо главы НБУ, В.Ющенко заверил, что он ни с кем по этому поводу не общается, сообщает «Лига».

«Во-первых, никто не предлагает, а во-вторых, я человек целостный, и я могу обойтись и без премьерства, и без председательства в центробанке. Речь идет о том, что я уже в таком возрасте, что могу заниматься тем делом, которое соответствует моим ценностям и мировоззрению. Лакеем я никогда не буду», - подчеркнул В.Ющенко.

В то же время, глава государства считает, что новый Президент должен понять, что задача номер один для него - это принимать решения, которые будут консолидировать Украину. «Думаю, что будет большой ошибкой, если Премьер-министром станет человек от Партии регионов, хотя это вероятно, 99 против 1, но это будет большая ошибка, поскольку результаты выборов свидетельствуют о том, что первое лицо государства должно понимать миссию консолидации», - сказал он.