16.02.2010 15:00
Президент Виктор Ющенко считает, что посол России в Украине Михаил Зурабов должен вручить верительные грамоты новоизбранному президенту Виктору Януковичу после его вступления на должность.

Об этом он сказал сегодня, 16 февраля, на пресс-конференции, сообщает КорреспонденТ.net.

«Это лучше сделать новому Президенту (принять верительные грамоты)... Морально и политически было бы правильно, чтобы такие действия совершал будущий президент», - сказал Ющенко.

По его словам, поскольку речь идет о важных двусторонних отношениях стратегических партнеров, то не стоит за оставшиеся до инаугурации нового президента дни пытаться успеть получить верительные грамоты посла.

«Я не думаю, что стоит за эти пять дней делать какие-то попытки», - сказал он.

В то же время Ющенко считает, что морально и политически было бы правильно, чтобы верительные грамоты принял новый президент, поскольку речь идет о стратегических отношениях между Украиной и Россией. «Это не какой-то жест, это уважение к тому, что будущий Президент должен иметь прямое отношение к такому вопросу», - сказал он, добавив, что это честная позиция.

Напомним, 8 февраля российский посол в Украине Михаил Зурабов выразил мнение, что первый визит нового украинского президента именно в Москву стал бы сигналом готовности Киева к улучшению отношений между двумя странами.

Зурабов был назначен послом в Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года. Однако через несколько дней после подписания соответствующего указа президент России Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко послание, в котором обвинил его в проведении антироссийского курса, и объявил о решении отсрочить направление посла в Киев.

17 января в Украине состоялся первый тур президентских выборов. 25 января Зурабов прибыл в Киев. По прибытию он вручил копии верительных грамот главе украинского МИДа Петру Порошенко, оригиналы грамот до сих пор не вручены.