16.02.2010 15:59
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прокурора г. Ухты (Коми) Григория Чекалина, который обвиняется в даче заведомо ложных показаний в связи с пожаром в ТЦ «Пассаж», сообщает Генпрокуратура РФ, сообщает «Главред».

Чекалин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра «Пассаж» в 2005 г., в качестве свидетеля сообщил суду ложные сведения о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела.

«Сведения, изложенные Чекалиным, судом были тщательно проверены и признаны ложными и не соответствующими действительности, данными свидетелем по мотивам личной заинтересованности в исходе дела, а именно в вынесении оправдательного приговора подсудимым», - сообщается на сайте прокуратуры.

Чекалин также известен как автор видоообращения к президенту Медведеву, в котором он рассказал о расследовании пожара в ТЦ «Пасcаж» и коррупции в правоохранительных органах.