17.02.2010 08:11
Ксения Собчак приобрела пакет акций «Евросети», крупнейшего сотового ритейлера России. Об этом известная телеведущая заявила во время пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс». Собчак стала третьим совладельцем компании.

Президент «Евросети» Александр Малис подтвердил данную информацию. По его словам, договор по сделке общей суммой в миллион долларов был подписан 15 февраля 2010 года. «Долю мы не раскрываем, она не очень большая, это миноритарный акционер», - отметил Малис.

Продавцом выступила инвестиционная компания ANN, подконтрольная бизнесмену Александру Мамуту. В 2010 году доля Собчак в «Евросети», которая, как утверждает «Интерфакс», не превышает 0,1 процента, может быть увеличена. Пока же контрольный пакет акций «Евросети» сохранился у Мамута.

«Я хотела сделать какие-то вложения, - прокомментировала покупку акций «Евросети» Собчак. - У меня сейчас очень высокие заработки, хочется куда-то вложиться», - отметила она. По словам Собчак, «Евросеть» была выбрана ею, так как она хорошо знакома с руководителями компании и доверяет им.

В сентябре 2009 года журнал Forbes оценил годовой доход Ксении Собчак в 1,2 миллиона долларов, поставив ее на 9 строчку рейтинга самых богатых знаменитостей России.

«Евросеть» была основана в апреле 1997 года как салон сотовой связи в Москве. В настоящее время сеть насчитывает около 3700 салонов в России и 400 в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, на Украине. Число сотрудников компании превышает 20 тысяч человек.