16.02.2010 18:27
Прошло ровно два месяца с момента введения Кабинетом Министров Украины 16 декабря 2009 года должности заместителя Министра экономики Украины - директора департамента государственных закупок и назначения на данную должность Витренко Юрия Николаевича.

Сразу после назначения, Витренко Ю.Н. неофициально вводит ряд коррупционных схем в работе департамента. Во-первых, вопреки Положению «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» при подаче документов на проведение процедуры государственной закупки становится необходимым подача заключения от Государственной инспекции по контролю за ценами. За выдачу данного заключения в Государственной инспекции требуют взятку в размере 5% от суммы закупки. В случае отказа платить взятку, рассмотрение запроса по выдаче заключения останавливается на неопределенный срок и тем самым становится невозможным проведение закупки. Данная коррупционная схема особенно опасна и действенна при проведении срочной закупки в случае чрезвычайных обстоятельств или немедленной потребности. Во-вторых, он начинает лично выдавать разрешение на проведение процедуры закупки у одного участника, за свою подпись Витренко Ю.Н. требует от 4 до 6 процентов от запланированной суммы закупки, опять же в случае отказа заплатить взятку проведение процедуры становится невозможным. В данном случае особенно зависимыми становятся оборонный и атомно-энергетический комплексы Украины, когда необходимые детали или агрегаты производятся только одним производителем. В-третьих, в департаменте с подачи Витренко Ю.Н. начинают использовать совсем грязные методы, когда внезапно исчезают или приходят в негодность необходимые документы с целью создать давление на заказчиков или исполнителей закупки.

Вышеприведенная информация стала известна благодаря протестам руководителей государственных предприятий, которые выступают заказчиками госзакупок. Они отмечают, что с момента назначения Витренко Ю.Н. директором департамента, проведение любой закупки это преодоление огромного сопротивления и провокаций со стороны чиновника. Такую открытую коррупцию они связывают с принятием Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» и тем, что в скором времени будет проведена реорганизация данного департамента.

Вместе с тем эксперты отмечают, что принятый Закон в полной мере возродит коррупцию, которая была в сфере госзакупок при печально известной Тендерной палате.

В настоящее время данный закон еще не подписал Президент Виктор Ющенко, но мало кто сомневается, что он наложит вето. Ведь в кулуарах Верховной Рады уже давно ходят слухи, что главные лоббисты принятого Закона Яценко А. и Осыка С. через Первого заместителя Главы Секретариата Президента Шлапака А.В. предложили 30 млн. долларов за подпись.