Караул! Киев под угрозой наводнения
17.02.2010 09:01
В третьей декаде апреля уровень воды в Днепре может повыситься на 2,5-3 метра. Такой прогноз во время пресс-конференции дал начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида, сообщает «Новый Регион».

«Ориентируясь на прогноз, мы можем ожидать повышения уровня Днепра на 2,5-3 метра выше по отношению к нынешнему уровню», - подчеркнул Николай Кульбида.

Начальник отдела гидрологических прогнозов Украинского Гидрометцентра Виктория Бойко добавила, что в третьей декаде апреля «ожидается значительный подъём уровня воды в реках, который в целом может привести к достижению отметок подтопления в целом ряде областей». Так, по её словам, гидрологические проблемы могут возникнуть в бассейне реки Припять (Ровенская, Волынская, частично Житомирская область), в бассейне реки Северский Донец (Харьковская, Луганская, Донецкая область), частично на реках Приазовья (Запорожская, Донецкая область). Кроме того, Гидрометцентр ожидает «сложные условия формирования весеннего паводка» в бассейне реки Ингулец (Кировоградская, Днепропетровская, Николаевская область).

Гидрометцентр также прогнозирует, что в этом году в Киеве будет самое большое половодье за последние пять лет.

По словам заместителя главы Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, Киев находится под угрозой подтопления из-за намывов Конча-Заспы - искусственно насыпанных земельных участков, расположенных на юге города.

Как отметил Василюк, территория заводи Днепра, то есть территория, которую вода реки занимает во время паводков, составляет в среднем около 8 км. В то время как на юге Киева застройки достигают самого берега Днепра. «То есть оставлено именно русло Днепра - а это 750 метров, то есть в 10 раз меньше», - отметил он.

Эксперт также отметил, что во время последнего большого паводка в 1979 году в Днепре за одну секунду проходило в 30 раз больше воды, чем проходит сейчас.

«И если такой паводок будет в этом году, в следующем или когда-нибудь позже, то в этом месте - фактически на последней южной границе Киева, вода натолкнется на пробку из намывов, и будет пытаться пройти через этот узкий проход в 750 м. Она не будет успевать проходить, и потому ее уровень будет подниматься. И поскольку эта пробка находится фактически на южной границе Киева, то подниматься вода начнет в Киеве. В этом и весь трагизм ситуации», - сказал он.

Эколог заверил, что масштабной катастрофы не будет, «но этот уровень воды может подняться до 8 м, что угрожает подтоплению четверти территории Киева, - это Оболонь, Троещина, Днепровский район в части ближе к Днепру, Русановские дачи, частично Позняки, Осокорки».