17.02.2010 08:40
Премьер-министра Украины выдвигает исключительно парламентское большинство. Об этом корреспонденту From-UA заявила депутат от КПУ Екатерина Самойлик, комментируя сбор некоторыми депутатами от НУ-НС подписей за выдвижение Арсения Яценюка на должность премьера.

«Если НУ-НС входит в большинство уже и подписали договор с Партией регионов, тогда они на вполне законных основаниях это делают (выдвигают Яценюдка на пост премьера. - Ред.). Но по Конституции премьер-министра Украины выдвигает исключительно парламентское большинство, а оно пока не сформировано и об этом не было заявлено в Верховной Раде Украины (а это обязательная процедура - объявить о создании правящей коалиции). Коалиция и только коалиция может выдвигать премьер-министра Украины. Поэтому все это разговоры, и не иначе», - отметила депутат.

«Конечно, в рядах правящей коалиции сейчас разброд и шатания. Тем более принято решение и о проведении инаугурации, и об отсрочке выборов в местные советы. Есть о чем беспокоиться, есть на кого делать ставку, но надо все это делать согласно Конституции и существующему законодательству», - подчеркнула Самойлик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ