17.02.2010 09:25
На сегодняшний день занять пост премьера больше шансов у Сергея Тигипко. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократий Сергей Таран, комментируя сбор некоторыми депутатами от НУ-НС подписей за выдвижение Арсения Яценюка на должность премьера.

«Безусловно, есть для этого (чтобы Яценюк стал премьером. - Ред.) определенные шансы, они идут из двух источников. Первое - это желание части «Нашей Украины», поскольку это очень разрозненная фракция, не распускать парламент и создать новую коалицию с Партией регионов и с Блоком Литвина с тем, чтобы не было роспуска и парламент работал стабильно, потому что для многих депутатов эта сессия может быть последней в случае роспуска парламента. Это первый источник такого желания. Второй источник - возможно, некоторые советчики в окружении Януковича говорят о том, что ставить человека из Партии регионов на позицию премьер-министра в той ситуации, когда нужно будет выполнять предвыборные обещания Януковича (очень нереальные), будет очень неудобно. Поэтому если бы новый премьер-министр не из Партии регионов взял на себя весь негатив и кроме этого еще консолидировал парламент (если бы это был не представитель Партии регионов, а «Нашей Украины», то таким образом можно было бы оправдать создание коалиции) - это было бы выгодным шагом», - отметил политолог.

«Исходя из этих двух факторов, безусловно, у Яценюка есть такие возможности. Насколько они реальные? Я думаю, что на сегодняшний день больше шансов у Тигипко, потому что он более рейтинговый кандидат и более близок электорально к Партии регионов, но определенные шансы у Яценюка есть. Здесь, конечно же, много будет зависеть от того, сможет ли Яценюк найти консолидированную позицию относительно своей кандидатуры в «Нашей Украине». Здесь может быть не все так просто, потому что для того, чтобы иметь поддержку, нужно иметь поддержку сначала хотя бы большинства фракции, а потом, когда кандидатура уже будет утверждена и будет принято решение о создании коалиции, тогда нужно будет иметь стабильное большинство. И здесь могут возникнуть сложности. Поэтому шансы есть, но они не такие высокие, как у Тигипко или представителя Партии регионов», - резюмировал Таран.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ