17.02.2010 10:33
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко прокомментировал присвоение звания «Герой Украины» Роману Шухевичу, передает Русскоязычная Украина.

«Решение о присвоении звания «Герой Украины» Роману Шухевичу и Степану Бандере должно быть отменено, но сделать это надо юридически безупречно», - отметил депутат.

«По юридическим причинам новому Президенту Украины, - Виктору Януковичу, будет очень сложно отменить присвоение звания «Герой Украины» Роману Шухевичу и Степану Бандере. Ведь в уставе награды «Герой Украины» не прописана возможность отмены указа о награждении. Юридически отменить Указы Президента не только очень сложно, но, в данном случае, может повлечь за собой плачевные последствия для более чем трехсот человек награжденных «Героем Украины». Виктор Янукович в данной ситуации попадает в нелегкое положение - он должен сделать то, что не предусмотрено уставом награды. Он может внести, например, дополнение в этот устав, скажем, порядок отмены, но, учитывая то, что закон обратной силы не имеет, использовать его в части тех наград, которые уже состоялись, не сможет», - заявил народный депутат Украины, сообщает пресс-служба Вадима Колесниченко.

«Единственный выход в сложившейся ситуации - необходимо формирование твердой политической воли в парламенте и принятие проекта Закона Украины «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933 - 1945 гг.» N3618 от 15.01.2009, который уже внесен мной, как народным депутатом Украины, в Верховную Раду.

Принятие Закона не только автоматически позволит аннулировать указ Президента Ющенко о героизации Р. Шухевича и С. Бендеры (как несоответствующих Закону Украины), но и создаст в обществе необходимую основу для борьбы с приверженцами радикального национализма и фашизма, внедрившихся в все ветви власти», - считает Вадим Колесниченко.

«Более того, уже сейчас Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» ведет широкую поисковую работу по сбору материалов, доказывающих преступления Бандеры и Шухевича. В связи с этим Движение заключило договор о сотрудничестве с самым большим в мире архивно-мемориальным комплексом по вопросам преступлений нацистов и их пособников «Яд-Вашем» в Израиле, выступило соучредителем Международного антинацистского фронта», - рассказал Вадим Колесниченко.