17.02.2010 15:55
Судебный процесс по обжалованию результатов выборов президента Украины не повлияет на дату инаугурации, назначенной на 25 февраля.

Об этом заявил в среду журналистам заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает УНИАН.

«Решение суда, я подсчитал процессуальные сроки, может появиться самое позднее в воскресенье. Инаугурация назначена на 25-е число. С воскресенья до четверга (25 февраля) еще много времени. Если будет решение суда, что сделает невозможным инаугурацию, то разумеется, инаугурации не может быть», - сказал Магера.

Он сказал, что на данное время есть возможность принять решение до даты назначенной парламентом инаугурации.

По мнению Магеры, перенесение инаугурации имело бы смысл, если бы она была назначена не на 25 февраля, а, например, на 18-ое.

Вместе с тем Магера отметил, что решение Высшего административного суда о приостановлении действия протокола ЦИК о результатах второго тура выборов не означает отмены их результатов.

Отметим, что фракция БЮТ в среду, 17 февраля, намерена зарегистрировать в Верховной Раде проект постановления об отмене решения о назначение даты инаугурации президента.

Об этом сообщил руководитель Центрального избирательного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко Александр Турчинов в среду журналистам.

«Буквально сегодня будет внесен проект постановления Верховной Рады от депутатов нашей фракции от демократической коалиции, которым будет отменяться вчерашнее решение Верховной Рады относительно проведения 25 февраля инаугурации», - сказал Турчинов.

По его мнению, именно такие действия вытекают из постановления Высшего административного суда о приостановлении действия протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов президентских выборов.