18.02.2010 09:51
НАТО осуждает и не признает легитимным соглашение между Россией и Абхазией о размещении российской военной базы в этой республике.

«НАТО считает незаконными соглашения между Россией и грузинскими территориями», - заявила официальный представитель Альянса Кармен Ромеро, передает УНИАН.

«Позиция НАТО по данному вопросу всегда была неизменной», - напомнила она. «Страны НАТО продолжают требовать отвода войск на рубежи, на которых они находились до начала конфликта (8 августа 2008 года), и настаивают на допуске наблюдателей на всю грузинскую территорию», - сказала К.Ромеро.

Напомним, что российско-абхазское соглашение, подписанное 17 февраля в ходе визита в Москву Сергея Багапша, президента не признанной ни одним из 28 членов Альянса республики, позволяет Вооруженным силам России использовать базу «совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям». Срок действия соглашения - 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды