25.02.2010 09:44
Фильм про Украину стал номинантом на премию «Оскар» среди короткометражных иностранных лент. Картина называется «Двери» и посвященная теме Чернобыльской аварии. Ее сняли за восемь дней в Припяти и Киеве. Режиссером стала 35-летняя ирландка Хуанита Вилсон, передают Podrobnosti.ua.

Исполнительный продюсер фильма Виталий Шереметьев считает, что лента самая драматичная среди номинантов. «Главные роли сыграли белорус Игорь Сигов, россиянка Джульетта Казакевич-Геринг и украинская школьница, Лилия Гречка, которую режиссер нашла просто на улице Киева. Это ее первый опыт в кино», - сказал он.

В основе сюжет фильма - документальная повесть белорусского писателя Николая Калугина «Чернобыльская молитва». Это история украинской семьи, которая пострадала от Чернобыльской катастрофы и была выселена из Припяти. Сразу после аварии в семье умирает дочь. По давней традиции девочку нужно похоронить на дверях из своего дома. Отец тайком возвращается за дверьми в Припять, чтобы придерживаться традиции.

Режиссер отметила, что этим фильмом хотела напомнить людям о Чернобыле, о людях, которые до сих пор носят эту трагедию в сердце. «После «Оскара» я обязательно приеду показать его в Украине. И если мне не дадут награду, то пойду и утоплюсь в «Советском шампанском», - пошутила Вилсон.

«Двери» уже получили 5 наград на фестивалях в Эдинбурге, Сербии, Боснии и Герцеговине. Получит ли картина «Оскар» станет известно 7 марта, когда объявят победителей премии.

Отметим, что это вторая картина о Чернобыле, которая номинирована «Оскар». Так, 2004 года премию за лучший короткометражный фильм получила документальная лента «Сердце Чернобыля» американского режиссера Мериен Делело. Женщина два года ездила по чернобыльской зоне и снимала детей, здоровье которых пострадало от аварии на ЧАЭС.