25.02.2010 09:30
Сегодня, 25 февраля, в 10 часов утра в Киеве пройдет инаугурация Президента Украины Виктора Януковича. И он официально станет Главой государства. Сразу же с момента своего назначения он приступит к своим обязанностям, и вполне возможно подпишет ряд Законов Украины которые ему оставил Виктор Ющенко.

Среди первых подписанных им документов может оказаться и самый неоднозначный Закон принятый Верховным Советом за последние годы, - Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» N 2263-1. Данный продукт законодательного творчества вызвал бурю негативных протестов со стороны экспертов, участников будущих закупок и даже Мирового банка и Европейского сообщества. Мировой банк не один раз писал на имя депутатов о своих замечаниях, что данный Закон возродит коррупцию и вернет время Тендерной палаты от коррупционных схем которой страдала Украина.

В том, что этот Закон коррупционный сомневаться не приходится, ведь он написан отцами Тендерной платы: А.Яценко (создатель Тендерной платы, главный лоббист принятого закона, его автор), С.Осыка (бывший член Тендерной палаты, автор многочисленных поправок к закону) и А.Ткаченко (бывший почетный Президент Тендерной Палаты). По мнению экспертов именно они и возглавят созданный по Закону орган оспаривания, который будет контролировать сферу госзакупок в будущем.

Интересен и тот факт, что Закон был принят 11.02.10 и его до сих пор не подписал Ющенко, хотя ходили слухи о 30 млн. долларов которые ему предлагали депутаты-тендерщики. Но очевидно, что Ющенко побоялся создать нового тендерного монстра и клейма коррупционера.

А вот Януковичу похоже подсунули мину, ведь в случае подписания им Закона в коррупции будут обвинять не только его, а всю Партию регионов. Хотя на самом деле из-за прописанного в Законе органа оспаривания сферой госзакупок будут руководить из тени все те же люди. Яценко, который обвинял Кабинет Министров возглавляемый Януковичем в незаконных покупках Мерседесов, бютовец Осыка и коммунист Ткаченко чей комитет будет назначать половину из 14 членов данного органа. Кстати тот факт, что законодательный орган в нарушение Конституции берет на себя полномочия исполнительного органа, то же не раз вызывал нарекание экспертов.

В течении недели уже будет ясно кто выиграет от подписания данного Закона, а кто проиграет. Время покажет...