25.02.2010 11:14
В честь инаугурации Виктора Януковича выпустили памятную медаль.

Об этом рассказал руководитель протокола Виктора Януковича Юрий Ладный, передает KP.UA.

«Был разработан и передан Национальному банку Украины эскиз новой памятной медали. Изготовление этого знака занимает более месяца. Но специалисты Банкнотно-монетного двора работали, что называется, не покладая рук и успели изготовить первую партию инаугурационных медалей к 25 февраля», - заявил Ладный.

Первая инаугурационная медаль в Украине была выпущена в 1999 году в память о вступлении в должность президента Украины Леонида Кучмы. На аверсе было изображено факсимиле Леонида Даниловича, на реверсе - фасад Мариинского дворца. Тираж этой монет был 1000 штук.

Виктор Ющенко продолжил эту традицию. Правда, тираж его инаугурационной монеты был в два раза больше - 2000 экземпляров. При этом Виктор Андреевич украсил монету собственным портретом, а также символами оранжевой революции.

Медали Кучмы после освобождения его от должности стоили от 400 до 1000 долларов. Ющенко свои медали раздал активистам «помаранчевой революции». В настоящий момент серебряные памятные знаки на рынке оцениваются в 500-800 долларов, латунных - в 100-200 долларов.