25.02.2010 11:45
В городе Ровно появились первые кондоматы, в которых люди могут купить себе презервативы. Их пока что несколько: в двух подземных переходах, киноцентре «Эра» и клубе «Лагуна», передает корреспондент From-UA.

«Сделав опрос среди молодежи города, мы решили, что кондоматов в Ровно мало, - говорит Евгений Бобрикин, заместитель председателя правления Ровенского отделения Всеукраинской сети людей, которые живут из ВИЛ, - Молодые люди жаловались на то, что ночью презервативов негде купить, ведь аптеки города уже закрыты. Также жаловались на то, что презервативы очень дорогие. Именно поэтому мы лоббируем идею установления в студенческих общежитиях кондоматов, ведь на это нужно специальное разрешение. Наличие кондоматов в таких местах, а также в ночных клубах, посодействовала бы предотвращению распространение разнообразных заболеваний, которые передаются половым путем. Кроме того, презервативы в кондоматах были бы дешевле. Например, самые дешевые будут стоить 2 гривны, которые являются доступной ценой для студента. Цена более дорогих тоже будет ниже, чем в аптеках: если «Контекс» в аптеке (3 штуки) стоит около 20 гривен, то в кондомати он будет стоить 14 гривен».

А вот чиновников - другое мнение относительно кондоматов.

«Я не поддерживаю идею установления кондоматив в общежитиях, - говорит.
Иван Ветров, начальник Ровенского областного управления образования. - То, что ими массово пользуются в Европе и Америке, вовсе не значит, что их нужно и у нас легализовать, ведь это противоречить нашей морали. По моему мнению, нам такой опыт не нужен. Кондоматы не только не будут предотвращать рост заболеваний, которые передаются половым путем, а наоборот - ускорят его. Ведь если они будут установлены в общежитиях, молодые люди уже не будут думать, жить ли половой жизнью до брака. Автоматы с презервативами развратят нашу молодежь, воспитают в ней понимание вседозволенности: можно делать все, что хочешь, в любое время и в любом месте. Что же будет, когда эти молодые люди станут родителями? Они будут передавать приобретенный опыт своим детям. Этого нельзя допускать».