25.02.2010 12:11
Александр Машкевич, президент Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), завершил визит в Израиль. Состоялись его встречи с президентом этого государства Шимоном Пересом, членами правительства страны, лидерами международных еврейских организаций.

Председатель гуманитарной организации ЗАКА Иегуда Меши-Захав и новоизбранный глава попечительского совета ЗАКА, бизнесмен и меценат Михаил Мирилашвили во время торжеств, посвященных 20-летию организации, получили из рук президента Конгресса высшую награду ЕАЕК – медаль «За заслуги». «Ваша организация является образцом благородства, и я рад тому, что ее деятельность находит все больше сторонников», – заявил Александр Машкевич, обращаясь к участникам церемонии.

Отметим, что ЗАКА признана ООН как международная гуманитарная организация, цель деятельности которой – помощь жертвам терактов и стихийных бедствий. Организация проводит спасательные операции и в Израиле, и за его пределами, ее представители работали на Гаити вместе с израильскими военными спасателями. На торжестве в Тель-Авиве спасателей-волонтеров чествовали три тысячи человек, в числе которых – министры, депутаты Кнессета, общественные деятели и авторитетные раввины.

В тот же день, выступая на съезде попечительского совета Еврейского агентства для Израиля «Сохнут», господин Машкевич отметил важную роль этой организации в жизни еврейского государства и еврейских общин мира. Главе агентства Натану Щаранскому была вручена медаль «За заслуги». «Я восхищен вашей деятельностью и высоко ценю ее результаты», – подчеркнул глава ЕАЕК, выступая на съезде.



На фото: Михаил Мирилашвили (слева) и Иегуда Меши-Захав слушают выступление Александра Машкевича