25.02.2010 12:38
Народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко повторно обратился к Генеральному прокурору Украины по поводу действий депутата Львовского областного совета от партии «Свобода» Фарион И. Д., передает «Русскоязычная Украина».

Как сказано в депутатском обращении «на выложенном в интернете видео зафиксировано как Фарион И. Д. публично издевается и унижает детей в детском саду, дискриминирует их по языковому и национальному признаку, заявляет о том, что дети, с, по ее мнению, неукраинскими именами должны «паковать чемоданы и уезжать в Московию».







Более того, в своем интервью газете «Комсомольская правда» Фарион И. Д. подтвердила умышленность и спланированность своих действий по разжиганию межнациональной вражды и нарушению равенства граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности. Она заявила что «Русские имена - чужестранное насилие Украины. Почему, проживая в Украине, эти дети должны носить русские имена?... Я ничего не имею против американских, итальянских, французских, армянских, грузинских имен, - в голосе Фарион начинают звучать металлические нотки. - Я только утверждаю, что дети, которые проживают в Украине, не должны носить русских имен...

В связи с этим, считаю полностью обоснованной возможность привлечения депутата Львовского областного совета Фарион Ирины Дмитриевны к уголовной ответственности за нарушения прав ребенка и равенства граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и признаку языка по максимальной санкции статьи 161 Уголовного кодекса Украины с ограничением свободы на срок до пяти лет, и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».