25.02.2010 14:28
Фракция «Наша Украина» основным условием для создания или сохранения коалиции ставит выдвижение ею кандидатуры премьера.

Об этом написала депутат Леся Оробец, передает «Украинская правда».

«Следующая фракция в понедельник. Наш премьер - обязательное условие», - отметила депутат.

«Фракция завершилась. Принято решение направить Мартыненко к Юле - с предложениями о нашем премьере. А потом к Януковичу - с тем же», - написала Оробец.

Она также пересказала дискуссию на фракции.

Так, Виктор Тополов, и Николай Мартыненко заявили, что никакого проекта соглашения от Януковича ни официально, ни неофициально не поступало.

Кроме того, Оробец поделилась, что «есть инфа, что Ульянченко звонит и просит Кириленко, Костенко и ЕЦ поддержать заявление о том, чтобы Ющенко был премьером».

Виктор Тополов предложил объединиться вокруг кандидата в премьеры - Яценюка.

Арсений Яценюк рассказал, что в среду встречался с Виктором Ющенко.

«Не хочу начинать с фамилии премьера. Юля за счет нас пытается удержаться во власти (о сборе подписей). Я не пришел трудоустраиваться. Кресло премьера электрическое. Его будут звать «Кириенко». Новый премьер может объявить дефолт», - цитирует депутат Яценюка.

В свою очередь Давид Жвания сообщил, что Янукович предложил 3 кандидатуры премьера. «Следующие 4,5,6 могут быть хуже...», - добавил он.

В частности депутат Анатолий Матвиенко подчеркнул, что сейчас необходимо единство фракции.

«Нас «потушково» купить легче», - отметил он.

Общая риторика, по словам Оробец, была в духе «нужны объединение и публичность».

Вместе с тем Роман Зварич покинул заседание, не найдя желающих воевать за Тимошенко.

«Я был уполномочен на переговоры с ПР в 2006. Могу передать вам тайный протокол с Азаровым, где они обязывались вступить в НАТО... Мне физически угрожал член правительства, призывали идти на преступление. Кто более наивен: вы или я? С ним невозможно договариваться», - приводит Оробец слова Зварича, сказанные на фракции.

Анатолий Гриценко заявил, в изложении депутатки следующее: «Я имею опыт работы в правительстве Януковича. Туда нужны люди ответственные и моральные. И премьер тоже. Юля и Янек одинаковые...».