25.02.2010 15:38
Уровень доллара больше связан с политическими ожиданиями, нежели с экономическими. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Национального института стратегических исследований (донецкий филиал) Юрий Макогон, комментируя падение курса доллара по отношению к гривне.

«Уровень доллара больше связан с политическими ожиданиями, нежели с экономическими. Хотя напрямую он зависит от цены на нефть. Мы являемся государством, зависящим от поставок газа, цена на который зависит от цены на нефть, и от самой нефти. Поэтому у нас доллар находится в зависимости от этих показателей. И сегодня говорить о каких-либо прогнозах по поведению доллара или евро в Украине - больше политический аспект, чем экономический», - отметил Макогон.

«Нельзя сбрасывать со счетов наш внешний долг. Если на момент начала уходящего правительства и уходящего Президента мы имели прямую внешнюю задолженность 15 млрд. (долларов - Ред.), то сегодня она составляет более 30 млрд. А самым главным вкладчиком у нас является МВФ, который сделан для поддержания показателей доллара относительно гривны», - подчеркнул эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ