01.03.2010 07:19
Следственный отдел Режевского РУВД (Россия) возбудил уголовное дело по статье 135 УК РФ «Развратные действия» в отношении 80-летнего местного жителя, ранее дважды судимого за хулиганство и убийство, который работал учителем шахматного кружка для детей 8-10 лет в городской детской библиотеке. Об этом сообщает URA.ru.

Как рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, установлено, что во время уроков он неоднократно обнажал свои интимные места для демонстрации детям, принуждал их прикасаться к себе, а также насильно трогал детей, в основном девочек. По его словам, как мужчине удалось устроиться на работу, связанную с воспитанием детей - сейчас выясняют правоохранительные органы.

«Скорее всего, это продолжалось длительное время, дети были запуганы и боялись рассказать об этом взрослым. О происшествиях в библиотеке родители узнали 18 февраля, когда произошел последний инцидент с развратными действиями. Кто-то из детей все же рассказал обо всем родителям, а те обратились с заявлением в милицию», - рассказал Валерий Горелых.

Сейчас 80-летний педофил находится под стражей, сыщики следственного отдела Режевского РУВД проверяют его на причастность к другим подобным преступлениям. Они также обратились в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области с просьбой о переквалификации дела со статьи 135 УК РФ на статью 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), которая предусматривает более строгое наказание, вплоть до 15 лет лишения свободы.