04.03.2010 08:10
Политическая интрига состоит в том, есть ли голоса для создания новой правящей коалиции. Об этом корреспонденту From-UA заявил журналист Виталий Портников, комментируя отставку правительства Юлии Тимошенко.

«Вопрос о том, что в Верховной Раде есть голоса за отставку правительства, не был дискуссионным с момента, когда Виктор Янукович победил на президентских выборах. Мы прекрасно понимали, что были найдены резервы в Партии регионов, в Блоке Литвина, у коммунистов. Были найдены голоса для отставки правительства и в НУ-НС. Политическая интрига состоит не в этом, а в том, есть ли голоса для создания новой правящей коалиции. А эти голоса рассчитываются по совершенно другой формуле. Необходимо большинство во фракциях Партии регионов, Блока Литвина и НУ-НС», - отметил журналист.

«В ситуации, которая сегодня сложилась в парламенте, мы не можем гарантировать их наличие, и, таким образом, не можем гарантировать благоприятный переход власти. Когда ставился вопрос о недоверии правительству Юлии Тимошенко, необходимо было просчитывать оба варианта. Чтобы с одной стороны существовало большинство для новой коалиции. С другой стороны существовало большинство для того, чтобы отправить в отставку Кабинет министров», - подчеркнул Портников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ