15.03.2010 10:49
Актер Питер Грэйвс, звезда телесериала 1960-х годов «Миссия: невыполнима» и фильмов «Аэроплан!», скончался в США в возрасте 83 лет.

Грэйвс был найден мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе в воскресенье. Актер умер от сердечного приступа, признаков насилия не обнаружено, передает ТСН.

Младший брат актера Джима Арнесса, Грэйвс родился 18 марта 1926 года в городе Миннеаполис. Будучи подростком, он работал на местной радиостанции, а затем учился в университете Миннесоты на факультете драматургии.

Его кинодебютом стала снятая в 1951 году драма «Река Роуг», а два года спустя зрители увидели его в роли немецкого шпиона, внедренного к пленным союзникам, в фильме Stalag 17.

Грэйвс получил широкое признание в 1967 году, когда он сыграл лидера «Отряда невыполнимых миссий» в популярном телесериале «Миссия: невыполнима». Грэйвс воплотил на экране образ Джима Фелпса, получавшего новые инструкции для своего отряда на пленке, которая саморазрушалась в облаке дыма. Он играл эту роль до 1973 года, затем снова снялся в римейке сериала 1988-1990-х годов.

В 1971 году он получил за «Миссию» премию «Золотой глобус», позже он получил и премию «Эмми» за серию телепередач 'Биография».

Современной аудитории Грэйвс, скорее всего, известен благодаря своей комедийной роли в фильме 1980 года «Аэроплан!», в которой он исполнил роль пилота, управлявшего обреченным на катастрофу авиалайнером.

Всего за свою творческую жизнь Грэйвс снялся в примерно 130 фильмах и телешоу.