15.03.2010 12:50
НУ-НС очень неорганизованная политическая сила. Об этом заявил народный депутат Украины от фракции БЮТ Сергей Сас в интервью корреспонденту From-UA.

Так, отвечая на вопрос о новом формате оппозиции, Сас сказал: «… только фракция НУ-НС может быть вместе с нами (в оппозиции. – Ред.). Но проблема в том, что в этой фракции нет единого центра влияния, который бы принимал единогласные решения. Там несколько центров влияния, которые давят на депутатов. Потому о чем-то договориться с ними практически невозможно. Это очень неорганизованная политическая сила. По-моему, у них даже нет положения о фракции. Не ясно, как там принимаются решения, кто ими руководит. Николая Мартыненко тоже можно под сомнение ставить».

«Яценюк – пацан еще молодой. Пусть он почитает Регламент. Потому что формально-юридически он не может этого делать. Тогда любой может под забором создать правительство и оппозицию. Сколько можно плевать на законы и Конституцию?» - отметил нардеп, комментируя заявления Арсения Яценюка о создании своего собственного оппозиционного правительства.

Отметим, что 9 марта БЮТ вместе с общественным движением «Народная самооборона» и еще тремя политсилами объединились в оппозицию. 11 марта в день создания нового Кабмина БЮТ официально объявил о переходе в оппозицию и о формировании оппозиционного Кабмина - «правительства будущего».

В то же время депутат Рады от НУ-НС Арсений Яценюк также заявил о переходе в оппозицию и формировании собственного правительства. Он отметил, что намерен представить свое оппозиционное правительство через две недели. В БЮТ при этом заявили, что Янукович стремится иметь «карманную оппозицию» во главе с Яценюком.

11 марта лидер фракции НУ-НС в Верховной Раде Николай Мартыненко заявил, что фракция перешла в оппозицию к новосозданной коалиции, но не вся. Депутатская группа «За Украину!» входящая в состав фракции НУ-НС, не собирается принимать участия в формировании оппозиционных правительств с фракцией БЮТ или со сторонниками Арсения Яценюка.