15.03.2010 15:40
Утром в понедельник, 15 марта, милиционеры задержали мужчину, который при проверке документов на Красной площади Москвы пытался скрыться и стрелял в сотрудников правоохранительных органов из травматического пистолета. Об этом сообщил представитель управления информации ГУВД российской столицы, передает КорреспонденТ.net.

По его словам, в 11:40 (10:40 по Киеву) на Красной площади милиционеры обратили внимание на подозрительного мужчину и решили проверить у него документы. Неизвестный стал убегать от милиционеров и при этом выстрелил в одного из них из пистолета.

«После погони правонарушитель был задержан. У него изъят незарегистрированный на его имя травматический пистолет», - отметил представитель ГУВД.

Никто в ходе инцидента не пострадал.

Задержанным оказался неоднократно судимый житель Истринского района Подмосковья, 1976 года рождения, который разыскивался правоохранительными органами за разбой в подмосковном городе Одинцово.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) уточнили, что злоумышленник пытался проникнуть на территорию Мавзолея. С какой целью он хотел это сделать, в ведомстве не уточнили.

Сейчас СКП решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.