16.03.2010 07:39
В тот день студенты Стрыйского художественного училища (Львовская область) возвращались в общежитие из магазина. По дороге их остановила троица местных парней: в ультимативной форме распоясавшиеся хулиганы стали требовать у приезжих мобильные телефоны и деньги. Студенты бросились наутёк. Одного из них вымогатели догнали, сбили с ног и стали жестоко избивать. Один из нападавших внезапно выхватил нож и порезал своей жертве лицо и спину. Как передает корреспондент From-UA, несчастному окровавленному юноше едва удалось вырваться из рук своих обидчиков, которые гнались за ним до самых дверей общежития.

Когда же перепуганные студенты вбежали в здание и стали прятаться по комнатам, это заметили воспитатели и сразу же вызвали в учебное заведение милицию. Пока следственно-оперативная группа работала поблизости от училища, выясняя обстоятельства преступления и разыскивая свидетелей, педагоги также помогли правоохранителям. Они провели доверительные беседы со студентами и выяснили, что их воспитанники – преимущественно выходцы из окрестных сёл – постоянно терпели унижения и издевательства со стороны «местных». Городские постоянно околачивались неподалёку от училища и при помощи угроз собирали с ребят «дань». Сельские дети были настолько запуганы, что ни один из них не обратился за защитой к милиционерам.

И неизвестно, сколько бы ещё продолжались подобные безобразия, если бы блюстители порядка не задержали бы зарвавшихся подонков по горячим следам. После бесед с потерпевшими участковые инспекторы сформировали три группы, взяли с собой студентов, подвергшихся нападению, и отправились на поиски злоумышленников. Через несколько часов блужданий по улицам Стрыя негодяев задержали неподалёку от железнодорожного вокзала. Позже выяснилось, что на счету этой троицы «крутых городских парней» как минимум девять разбоев и грабежей. Против циничных «рэкетиров» возбуждено уголовное дело.