16.03.2010 08:40
Для лидерства Сергея Тигипко в Партии регионов есть определенные предпосылки. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократий Сергей Таран, комментируя информацию о том, что на роль нового лидера Партии регионов помимо Николая Азарова и Александра Ефремова претендует Сергей Тигипко.

«Для этого (лидерства Тигипко в ПР. - Ред.), безусловно, есть определенные предпосылки, а именно желание втянуть Тигипко в электоральный проект Партии регионов и тем самым убрать серьезного конкурента на электоральном поле. И сейчас в рядах регионалов будет всячески продвигаться идея, что Тигипко может войти в Партию регионов с тем, чтобы растворить его и тем самым убрать конкурента. Поэтому существует такая очень серьезная вероятность. Другое дело - пойдет ли на это Тигипко», - отметил политолог.

«То, как разворачивается ситуация сейчас, это выглядит так, что скорее да, чем нет, потому что Тигипко уже вошел в правительство на довольно небольшую должность, учитывая его 13% - всего-навсего вице-премьер по вопросам экономики. Хотя сегодня, например, он уже заявлял о том, что Азаров плохой реформатор, он только хороший администратор. Но все равно факт остается фактом - он вошел в правительство. И третий момент, который бы я хотел подчеркнуть: если Тигипко пойдет на позицию главы Партии регионов, то это будет не сильный лидер, потому что в Партии регионов у Тигипко нет ни связей, ни структур, ни влияния. Там есть довольно серьезные и бизнесовые, и олигархические объединения, и структуры на местах. И я думаю, что они будут прежде всего определять политику», - подчеркнул Таран.

«Поэтому если Тигипко пойдет на лидера Партии регионов, то это будет компромисс. И компромисс будет вызван не только тем, что он не представляет ни одну из группировок, которые влияют на политику Партии регионов, а в том, что это будет довольно слабый лидер Партии регионов, который не будет иметь под собой никаких институционных предпосылок для того, чтобы реально управлять Партией регионов», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ