16.03.2010 09:10
Для Сергея Тигипко существует серьезный риск. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя информацию о том, что на роль нового лидера Партии регионов помимо Николая Азарова и Александра Ефремова претендует Сергей Тигипко.

«Здесь есть достаточно серьезный риск для Сергей Тигипко, связанный с тем, что не будет ли здесь, извините, кидка. То есть если на съезде будут выдвинуты несколько кандидатур, а потом за него не проголосуют или проголосует недостаточное количество, и выберут того же Азарова или Ефремова лидером партии. Если предлагать будет сам Янукович, то, конечно, партия прислушается. И если будет на это неформальное одобрение со стороны Рината Ахметова, думаю, что такой вариант возможен. Но все же Сергею Тигипко следует помнить, что он чужой для регионалов. И сегодняшняя ситуация может быть маневром, приманкой, заманухой, чтобы нейтрализовать его как потенциального конкурента», - отметил Фесенко.

«Насколько эффективным может оказаться этот союз и не окажется ли он на обочине через определенное время, когда его просто используют, а потом он вынужден будет уйти и из Партии регионов и из правительства, когда время будет уже потеряно. В принципе, регионалы здесь действуют достаточно разумно: они и ввели Тигипко в состав правительства, и предлагают возглавить партию. Фактически притягивают Тигипко к себе. Но в данном случае - с партией - это для Тигипко еще больший риск, чем в правительстве. В правительстве он может заявить о себе как реформатор и в случае возникновения конфликта с Азаровым может просто уйти из правительства и использовать это в своих интересах. А тут ситуация совсем иная. Он пожертвует своим личным проектом. Нужно будет включать своих людей, региональные штабы и организации Партии регионов. И фактически он будет зависим и от аппарата партии, и просто зависимым как человек, который пришел в в чужую партию. Посмотрим», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ