15.03.2010 18:59
Экс-министр внутренних дел Украины, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко раскритиковал «тотальную» смену руководства МВД и выразил мнение, что политические назначения приведут к ослаблению милиции.

«То, что Могилев (министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев) является слабым руководителем, это очевидно. С моей точки зрения, это просто солдафон, который будет выполнять без всяких сомнений указания лично Януковича (президента Украины Виктора Януковича). Янукович хочет видеть в милиции человека из своей среды, а Могилев - чистый дончанин, человек, который не ставит вопросов», - заявил Луценко.

Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на пресс-службу «Народной самообороны», по мнению экс-главы МВД, команда заместителей Могилева будет слабее, чем та, которая работала в бытность министром Василия Цушко.

Луценко заверил, что назначение новых заместителей, начальников областных управлений нарушит слаженную работу милиции и приведет к росту преступности.

«Но сейчас об этом не думают, потому что думают о политической целесообразности. Мне кажется, что мы получим не министерство профессионалов, а министерство, которое разрывается между прошлым и будущим, и этот разрыв может очень сильно бить по эффективности МВД, по крайней мере, еще полгода», - резюмировал экс-министр.

Напомним, что новый министр внутренних дел Анатолий Могилев 12 марта на своем первом координационном совещании руководителей правоохранительных органов о состоянии противодействия преступности и контрабанде пообещал навести порядок в системе работы милиции.

В этот же день депутат Рады от «Народной самообороны», соратник Луценко Геннадий Москаль назвал назначения Могилева и еще троих министров непродуманными кадровыми решениями Партии регионов. Позже Москаль заявил, что новое руководство МВД заставило всех начальников облуправлений подать в отставку.

15 марта стало известно, что первым заместителем Могилев стал милиционер, отдавший скандальный приказ в разгар оранжевой революции, - Сергей Попков.