16.03.2010 10:03
Правительство Украины намерено инициировать повышение тарифов на природный газ для населения, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко, передает Интерфакс-Украина.

«Нам придется повышать тарифы на газ и на коммунальные услуги, некоторые. Но могу сказать, что это мы будем делать в основном для богатых, для тех, кто может за это платить», - сказал он.

Вице-премьер отметил, что правительство при этом сделает «все возможное, чтобы самые бедные (жители страны) не пострадали при этом».

Отметим, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины 30 декабря 2009 года оставила на прежнем уровне предельный уровень цены на газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также бюджетных организаций.

Предполагалось, что на второй квартал 2010 года соответствующие цены будут пересмотрены. Однако правительство постановлением от 3 марта рекомендовало НКРЭ не повышать цены на газ в 2010 году для населения, теплокоммунэнерго и промпредприятий.

В первом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа выросла до $305,68 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $208,12 за 1 тыс. куб. м в четвертом и $198,34 за 1 тыс. куб. м - третьем кварталах 2009 года.

Ранее Международный валютный фонд заявил, что для продолжения сотрудничества с Украиной правительству страны необходимо повысить цены на газ для населения. С подобной рекомендацией также выступил Всемирный банк.