16.03.2010 10:30
В парламенте идут консультации о переформатировании коалиции с ядром из Партии регионов. Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Давид Жвания, передает «Лига».

«Консультации идут с целью усиления коалиции путем вхождения туда фракции НУ-НС, где есть как сторонники, так и противники такого решения», - сказал он.

Кроме того, политик выразил уверенность в том, что новое коалиционное правительство «должно не бегать за популярностью, дешевыми трюками, а строить серьезную дискуссию, вследствие чего будут приниматься непопулярные, но необходимые стране решения». Депутат уточнил, что такие решения должны приниматься в диалоге между властью и оппозицией.

«В период кризиса оппозиция обязана вжиться в новую роль - заставлять правительство принимать решения. Оппозиция должна спорить с властью в такой тональности, чтобы большинство не боялось идти на непопулярные шаги», - заявил Жвания.

При этом парламентарий призвал оппозицию не играть в войну, не идти на противостояние ради принципа. «Времени на фобии и мифы, пустые споры нет. Это окончательно уничтожит экономику, лишит нас всех возможностей выхода из кризиса», - считает он.

Напомним, что на прошлой неделе в Верховной Раде была создана коалиция депутатских фракций Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и отдельных народных депутатов в количестве 235 человек. Новое большинство получило название «Стабильность и реформы».