16.03.2010 13:28
Ровенская УНП призывает СБУ и Президента Украины Виктора Януковича отреагировать на фашистское сжигание учебников по истории Украины в Крыму, передает корреспондент From-UA.

Так, в воскресенье, 14 марта, участники митинга в Симферополе под руководством Наталии Витренко сожгли учебники по новейшей истории Украины.

«Ровенская областная организация УНП остро осуждает антиукраинскую акцию сжигания учебников по истории Украины, организованную пророссийскими силами в Крыму. В Симферополе пылали костры из книжек. И эти книжки - учебники по истории Украины. Обезумевшие шовинисты возле памятника своего идейного вождя очередной раз потоптались по Украине, ее языку и истории, однако ни Служба безопасности, ни Президент не реагируют на эти фашистские акции. В то же время интересно, если бы в Ровно публично на Майдане сжигались российские книги, молчал ли бы при этом президент России?!» - сказала глава Ровенской областной организации Украинской Народной Партии Светлана Николина.

По мнению Николиной, позорное попустительство государственных структур относительно деятельности антиукраинских организаций является недопустимым и только способствует усилению радикальных настроений и так в очень неоднородном украинском обществе.