16.03.2010 15:45
Фракция Блока Юлии Тимошенко будет требовать от Верховной Рады Украины на ближайшем заседании в первоочередном порядке рассмотреть вопрос об отставке Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки. Об этом говорится в заявлении фракции БЮТ, передает УНИАН.

Назначение Табачника, «известного своей антиукраинской деятельностью, фракция БЮТ расценивает как пренебрежение к Украинскому государству».

«Пребывание в правительстве откровенного украинофоба с украиноненавистническими взглядами в должности, от которой напрямую зависит воспитание, образование, формирование духовности украинской молодежи, уже сегодня вызвало волну возмущения широкой общественности, учеников школ, студентов, научной элиты. Несмотря на это, до сих пор ни Виктор Янукович, ни Николай Азаров не отреагировали на акции протеста, чем еще раз подтвердили, что именно они являются апологетами антиукраинской политики в Украине», - отмечают в БЮТ.

Также во фракции БЮТ считают, что «о начале работы нынешней власти на разрушение украинской духовности свидетельствует пещерный вандализм в Крыму, где публично были сожжены книги по украинской истории. И снова ни Янукович, ни Азаров не дали соответствующей оценки, своим молчанием освятив безнаказанность и вседозволенность антиукраинских сил».

«Бютовцы» убеждены, что позиция по отставке Табачника будет поддержана в Верховной Раде Украины и что это будет уверенно консолидированная позиция представителей парламентской оппозиции, которые не допустят пребывания в министерской должности человека, «попавшего в правительство по указанию Кремля».

Фракция БЮТ обращается ко всем народным депутатам, которым небезразлична судьба Украины, своим голосованием за отставку Табачника встать на защиту государственности и независимости Украины и остановить шабаш радикальных антиукраинских сил.

Напомним, что в пятницу, 12 марта, в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об увольнении вновь назначенного министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Проект зарегистрировал лидер депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко.