17.03.2010 07:19
Бывший депутат Волгоградской областной думы (РФ) Николай Волков, задержанный накануне по подозрению в изнасиловании несовершеннолетних, совершил побег из-под стражи. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственное управление СКП РФ по Волгоградской области, Волков сбежал из здания областного Следственного управления в понедельник, 15 марта, вечером.

В настоящее время Николай Волков объявлен в федеральный розыск. Как подчеркивают в милиции, предпринимаются все необходимые следственно-оперативные меры по установлению местонахождения беглеца. По факту побега возбуждено уголовное дело.

По некоторым данным, опасный педофил-политик скрылся во время следственных действий. «Он сумел отвлечь внимание следователей и скрыться прямо во время проведения следственного эксперимента», - сообщили в милиции.

Волков сбежал не из следственного управления, а из собственного офиса, куда уговорил заехать следователей. «Следственная группа выезжала домой к задержанному, поскольку, по нашей информации, некоторые изнасилования он совершил именно там», - заявила изданию помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Волгоградской области Антонина Макеева.

На обратном пути в следственное управление Волков попросил сопровождавших завернуть к нему в офис, расположенный в Тракторозаводском районе Волгограда. Экс-депутат сказал, что ему нужно переодеться и взять кое-какие документы. Однако из офиса Волков не вышел и, видимо, покинул его через черный ход.

По предварительной информации, обвиняемого в изнасиловании детей поблизости ждала машина. Следствие сейчас отрабатывает все контакты подозреваемого в педофилии и предполагает, что он мог уже скрыться из города.

В настоящий момент подозреваемый объявлен в федеральный розыск. По факту побега возбуждено уголовное дело.

Установлены четверо потерпевших от действий экс-депутата - двум жертвам по 14 лет, еще двум - 7 и 8 лет. В числе пострадавших как девочки, так и мальчики. На след Волкова милиционеры вышли в ходе расследования.

Из опроса пострадавших детей выяснилось, что Волков заманивал детей к себе домой при помощи игрушек или денег. Как предполагают следователи, не исключено, что количество криминальных эпизодов в деле Волкова будет расти. Изнасилования совершались педофилом с 2007 по 2009 годы.