17.03.2010 08:20
Депутат от НУ-НС Геннадий Москаль считает, что «оранжевая революция» благодаря экс-главе МВД Николаю Билоконю прошла без единой капли крови. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя возможность возвращения в Украину экс-главы МВД Николая Билоконя, а также экс-первого зампреда СБУ Владимира Сацюка, экс-руководителя Госуправления делами президента Игоря Бакая и экс-мэра Одессы Руслана Боделана.

«Билоконя никто не искал. Это миф. Он не был в розыске ни в Интерполе, нигде, на нем не было никаких уголовных дел. Пусть приезжает, с удовольствием с ним поужинаю в самом престижном ресторане Киева «Монако». Почему он уехал? А почему люди уезжают в Италию, в Испанию, в Израиль? Каждый человек имеет семью, родителей, обязательства. Нет министерской должности, но надо жить дальше, не бомжевать. Он имел хорошие связи, имел в Москве хорошую работу, получал приличную зарплату. Мы часто с ним созванивались. Он зарабатывал деньги, содержал семью. В его отъезде нет совершенно никакого политического подтекста», - отметил Москаль.

«На Билоконе нет ни крови, ни преступлений. И «оранжевая» революция благодаря ему и его команде прошла тихо, без единой капли крови. Я как человек объективный, всегда критически относящийся к любым кадровым персонажам, ничего не могу сказать. Это его право. Как записано в украинской Конституции, гражданин Украины может в любое время свободно покинуть территорию Украины и в любое время может беспрепятственно вернуться в Украину. Он воспользовался своим конституционным правом. Его никто не искал. Была риторика постпомаранчевая, и больше ничего», - подчеркнул депутат.

«Благодаря хладнокровию и выдержке того состава МВД удалось избежать жертв. У нас некому ставить памятники, слава богу, кресты и устраивать годовщины и тому подобное. Все прошло мирно, демократично, никто никого даже дубинкой не ударил», - резюмировал Москаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ