17.03.2010 08:47
У Владимира Кличко, которого в ближайшую субботу, 20 марта, в Дюссельдорфе ждет бой с Чемберсом, были очень серьезные проблемы с рукой. И операция была вовсе не такой легкой, как говорил украинец. По данным СпортОбоз, в последнем бою против Чагаева у Кличко случился обрыв бицепса. После чего он сразу же был прооперирован в Германии.

Общеизвестно следующее. 20 июня 2009 года Кличко-младший победил техническим нокаутом Руслана Чагаева. Планировал боксировать в декабре. Но осенью стало известно, что у Владимира прооперирована рука, и он вернется в ринг не раньше весны 2010 года.

О деталях травмы и операции Владимир не распространялся. Братья Кличко вообще не любят говорить о проблемах со здоровьем, чтобы их чемпионский имидж не давал слабинку. В недавнем интервью «Сегодня» Володя только сказал, что «хирурги над рукой поработали отлично, она его не беспокоит».

И вот, оказывается, в бою с Чагаевым у Кличко произошел разрыв левого бицепса. «Такое бывает от гипериспользования, - пояснил нам известный спортивный врач Владимир Павленко. - Это довольно болезненно. И если происходит отрыв длинной головки, рука может перестать быть дееспособной. Если короткой - бой возможно довести до конца».

В любом случае, обязательна операция, причем довольно непростая. Потом - тонкая и тщательная реабилитация. «Все должно быть проведено грамотно, нагрузка должна возвращаться постепенно, - говорит д-р Павленко. - В таком случае последствий травмы не будет. С Кличко работают хорошие специалисты, поэтому я верю, что все нормально. То, что он уже в эту субботу выйдет в ринг, а до этого проводит активную подготовку, говорит о том, что полное срастание произошло месяца два назад».

Если бы Владимир недолечил травму или рискнул форсировать восстановление и вернуться в ринг раньше, он вполне мог получить рецидив и «потерять руку» года на два! А ведь известно, что джеб Владимира (левый прямой) называют лучшим в супертяжелом дивизионе, это его фирменный знак, очень эффективный удар, которым Кличко всегда держит соперников на дистанции и методично обрабатывает.

На людях Кличко старался не «светить» повязку, поддерживающую руку. Автор этих строк встречался с Владимиром через месяц после боя с Чагаевым, в июле. Кличко был без повязки, скорее всего, снял ее перед беседой. А в августе он приезжал в Чечню на вечер бокса, организованный компанией К2, и там эту повязку сфотографировали. Сейчас же на бицепсе Кличко красуется заметный красный шрам. Напоминание об операции или что-то другое - он не рассказывает.

Главное - все произошедшее с Кличко известно Чемберсу. И он постарается это использовать (закон жанра суров). «Моя миссия - победить Кличко и вернуть титулы чемпиона мира в супертяжелом весе в США, - говорит американец. - Я иду к серьезной цели и собираюсь достичь ее».