Украинцы будут ездить в Израиль по особым правилам
17.03.2010 09:47
Украина и Израиль согласовали текст соглашения по поводу безвизового режима. Как стало известно, в Иерусалиме уже состоялись практические консультации по деталям будущего соглашения о безвизовом передвижении граждан Украины и Израиля. В частности, по словам посла Украины в Израиле Игоря Тимофеева, делегация украинских дипломатов во главе с заместителем главы украинского внешнеполитического ведомства Александром Гориным и директором консульского отдела МИД Украины Сергеем Камышевым довольны результатами переговоров, передает РБК-Украина.

Как сообщил Горин, ее текст уже почти готов к подписанию, остались лишь технические пункты.

«Сделан серьезный шаг вперед: нами уже практически согласованный текст будущего соглашения, остались детали, - подчеркнул он. - С достаточно высокой степенью уверенности можно сказать, что это соглашение мы сможем подписать еще до начала лета».

Как отмечают дипломатические источники в Иерусалиме, торжественное подписание соглашения может состояться во время запланированного на начало мая 2010 года визита Президента Израиля Шимона Переса в Киев. Тем не менее, до этого времени стороны должны успеть урегулировать все правовые аспекты. «После этого соглашение будет подано на утверждение в МВД, а следовательно на ратификацию в парламенты», - отметил один из инициаторов отмены виз для украинцев, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Напомним, что 15 февраля Израиль решил отменить визовый режим с Украиной. Тогда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поручил МИДу начать переговоры с Украиной относительно технических и юридических аспектов отмены визового режима.