17.03.2010 10:09
На собрании оппозиционных сил, посвященном созданию единой оппозиции, лидер гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко назвал главную опасность для украинской государственности.

«Впервые со времен «незабвенного» Леонида Даниловича Кучмы в руках в одного политика - Виктора Януковича - находится максимум власти. Он не просто Президент Украины, он контролирует большинство Верховной Рады, тотально контролирует Кабмин, контролирует милицию, Прокуратуру, СБУ, суды (путем контроля Высшего совета юстиции), а также наибольшие центральные телеканалы», - заявил Луценко, передает «Лига».

Кроме того, политик подчеркнул, что «эта концентрация власти сама по себе опасна для любой демократической страны. А в руках у Януковича и Партии регионов эта опасность возрастает в несколько раз. Единственное, что может противостоять этому - объединенная оппозиция».

Луценко также пригласил представителей украинской оппозиции в объединенный лагерь. «Мы ждем наших коллег, которые также осознают опасность пренебрежения Конституцией Украины, возвращения нафталиновых теней и жестоких порядков прошлого», - сказал он.

«Ставя свою подпись от лица «Народной самообороны», я надеюсь, что здесь будут стоять и подписи всех других людей, называющих себя оппозиционерами в украинском парламенте. Только такое единение может противостоять неминуемой стагнации демократии, а затем и всего украинского государства», - резюмировал Луценко.

Отметим, во вторник, 16 марта, восемь из 12 политических сил, входящих в состав НУНС и БЮТ, вошли в объединенную оппозицию. Соответствующее заявление было подписано в Верховной Раде Украины.