17.03.2010 12:01
Заместитель Администрации Президента Анна Герман считает, что министр образования Дмитрий Табачник должен уйти со своей должности.

«Я считаю, что, несмотря на то, что Дмитрий является специалистом, что он - интеллектуал, его антиукраинские высказывания вызывают раздражение в значительной части общества. Он мог бы сказать: «Поскольку я стал яблоком раздора, я должен уйти». И это было бы честно, и пошло бы на пользу нашей команде, и он бы вырос в глазах общества благодаря такому шагу», - считает она, передают «Украинские новости».

Однако сама Герман сомневается в таком развитии событий.

«Не думаю, что так случится», - констатировала она.

Также она добавила, что в случае, если Табачник не откажется от своих антиукраинских убеждений, в его отношении должно быть принято «кардинальное решение».

Кроме того, Герман опасается, что резкое отношение к Табачнику со стороны оппозиции станет «одной из самых острых» проблем власти.

В то же время она сообщила, что Президент Виктор Янукович провел с Табачником «достаточно серьезный разговор», после чего последний пообещал, что его личные взгляды не повлияют на его работу.

«Будем надеяться», - сказала Герман.

Также она допустила, что кандидатура Табачника была предложена лично премьером Азаровым в последний момент.

Отметим, что после назначения Табачника министром образования в украинском обществе и политикуме прокатилась волна недовольства. Так, местные органы управления западных регионов, а также общественные организации обратились к руководству Украины с требованием уволить нового министра.

В свою очередь лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Раде проект постановления об увольнении Табачника. БЮТ уже заявил, что поддержит такое решение.