17.03.2010 12:47
14 и 15 марта в Риге (Латвия) прошла международная научная конференция «Итоги Второй мировой войны: жертвы, праведники, освободители и палачи». Конференция проводится в день актуальной для Латвии даты - 16 марта ультранационалистические силы отмечают «День Латышского легионера», используя его как повод для героизации коллаборационистов, воевавших на стороне нацистской Германии и участвовавших в геноциде евреев, передает «Русскоязычная Украина».

Организаторами конференции выступили Балтийский форум и Всемирный конгресс русскоязычного еврейства при поддержке ряда научно-просветительских организаций и творческих союзов России и Израиля.




Целью конференции стал обзор современных научных подходов к изучению и преподаванию истории Второй мировой войны и Холокоста, обсуждение современного отображения истории ХХ века в документальном кино и литературе.

Нынешнее мероприятие стало логическим продолжением международной конференции «Уроки Второй мировой войны и Холокоста» (Берлин, декабрь 2009).

В работе конференции приняли участие историки и архивисты, специалисты в области образования и преподавания истории Второй мировой войны и Холокоста, писатели, сценаристы и режиссеры-кинодокументалисты из Латвии, России, Израиля, США, Украины, Белоруссии, Молдовы, Литвы и Эстонии.




От Украины в конференции приняли участие и выступили Председатель Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко и Заместитель Председателя Совета Руслан Бортник.

В своих выступлениях на конференции Вадим Колесниченко подчеркнул, что широкое внимание общественности, поможет переломить нарастающую тенденцию по забвению и искажению исторической правды о Второй мировой войне и Холокосте в странах Европы. При этом очевидно назрело объединение усилий всех общественных организаций ведущих борьбу с неонацизмом в исследовательской работе с архивными материалами Израиля, России, Украины, Польши, США и в практическом противодействии таким позорным явлениям.

По результатам Конференции была принята итоговое Заявление в которой сказано о том, что Победа стран Антигитлеровской коалиции над нацисткой Германией стала ключевым событием в истории Европы и всего человечества. Итогом Второй мировой войны стало формирование более справедливого и гуманного мира. Мира, в котором стало невозможно существование печей Освенцима.




В Заявлении отмечается, что, к сожалению, в последние годы празднование Победы в ряде стран омрачается моральным релятивизмом, попыткой поставить знак равенства между палачами и освободителями, предать забвению трагедию жертв и подвиг праведников. Мы считаем равно недопустимыми любые попытки обелить и, тем более, героизировать нацистских коллаборационистов независимо от того, происходит ли это в Латвии, Эстонии, Иране, Литве, России, Украине или в любом другом государстве. Подобные процессы ведут не только к росту ксенофобских настроений, искажению памяти о Холокосте и, следовательно, к потенциальной возможности повторения этой ужасной трагедии.

Резолюция Европейского Парламента N В7-0120/2010 от 17 февраля 2010 г., содержащая призыв к руководству Украины пересмотреть решение о присвоение нацистскому пособнику Степану Бандере звание Героя Украины, свидетельствует о том, что объединенная Европа столкнулась с необходимостью расставить четкие политические, моральные и научные акценты в оценке трагических событий Второй мировой войны и ее действующих лиц. Существенная роль в этом процессе должна принадлежать деятелям науки, культуры и образования.