17.03.2010 14:54
В последнее время жертвами беспощадных преступников всё чаще становятся пожилые люди. Циничные злоумышленники планируют свои действия заранее: выискивают одиноких пенсионеров, некоторое время следят за ними, а затем нападают и грабят, передает корреспондент From-UA.

Так, недавно в райотдел милиции города Киверцы Волынской области в отчаянии обратилась 87-летняя местная жительница Евгения Б. и в слезах поведала печальную историю... Накануне вечером, разбив оконное стекло, в её дом вломились неизвестные. Связав беспомощную бабушку, грабители стали бить её по голове и требовать деньги. Не выдержав издевательств, женщина отдала садистам всё что было - 700 гривен. После избиения старушка с многочисленными травмами угодила в центральную райбольницу.

По горячим следам милиционеры задержали 28-летнего жителя села Сокирычив Киверцевского района Сергея, который и ранее имел проблемы с законом. Как выяснилось, он уже долгое время присматривался к одиноким старикам, выбирая очередную жертву, но в одиночку не отваживался на преступление. Лихоимец решил воспользоваться старыми криминальными связями, приобретёнными во время «гастролей» в Шепетовке Хмельницкой области. Двое «корешей» Сергея сразу же откликнулись на телефонный призыв наводчика и без колебаний отправились на Волынь.

Первой жертвой воровской шайки стал одинокий дедушка из Киверцов. Своим подельникам Сергей поведал, что у старика хранится много золотых украшений, а родственники живут далеко, посему поживиться за его счёт будет совсем нетрудно. Соучастники дождались ночи, ворвались в дом пенсионера и принялись переворачивать всё вверх дном в поисках денег и ценностей. Когда же мужчина попытался оказать сопротивление, бандиты несколько раз ударили его топором по голове... Найденное золото злоумышленники уже на следующий день «сплавили» в Шепетовке. К счастью, вскоре вся «криминальная троица» была задержана.

Сейчас разбойники пребывают в изоляторе временного содержания, а сотрудники уголовного розыска проверяют их причастность к совершению других подобных преступлений (уже доподлинно известна как минимум ещё одна жертва коварных налётчиков). По словам правоохранителей, задержанные в ограблениях сознались и говорят, что... не намеревались причинять физические увечья пожилым людям.