17.03.2010 15:03
Депутаты Ровенского областного совета сегодня, 17 марта, одобрили обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде Украины и Министерству иностранных дел по поводу заявлений относительно намерений пересмотреть Указы Президента Украины Виктора Ющенкаоо присвоении звания «Герой Украины» Степану Бандере и Роману Шухевичу, передает корреспондент From-UA.

«Степан Бандера, Роман Шухевич - выдающиеся фигуры 20 века, которые все свою сознательную жизнь положили на получение Украиной независимости и справедливо заслужили высокое звание «Герой Украины», - говорится в обращении ровенских депутатов к Президенту Виктору Януковичу. - Именно поэтому Вы, как Президент Украины, не имеете ни исторического, ни морального, ни юридического права отменять эти знаковые Указы Виктора Ющенко о награждении выдающихся сыновей Украины и при этом не учитывать мнение миллионов украинцев».

Ровенский областной совет просит Виктора Януковича занять взвешенную государственно-созидательную позицию, не разделять Украину на Восток и Запад и проводить такую политику, которую воплощали в жизнь Степан Бандера и Роман Шухевич.

Ведь «необдуманными решениями можно нанести непоправимый вред интересам нашего государства, ее международному имиджу».

«Степан Бандера, Роман Шухевич были, есть и будут Героями Украины, и никакая отмена Указов не нарушит этого их статуса. Возможна отмена Указов лишь будет способствовать возмущению общественного мнения, приведет к дестабилизации политической ситуации и разграничению украинского общества», - отмечается в обращении ровенских депутатов к Президенту Украины Виктору Януковичу.