17.03.2010 15:25
Депутаты Ровенского областного совета на внеочередной сессии сегодня, 17 марта, выразили поддержку обращений других западноукраинских советов, в частности Ивано-Франковской, относительно недопустимости назначения Министром образования и науки Украины Дмитрия Табачника, известного своими украинофобскими взглядами, передает корреспондент From-UA.

Так, по убеждению депутатов, заявления вновь назначенного министра об очередном пересмотре истории Украины, об изменении языковой концепции в образовании и в конечном итоге попытки ликвидировать внешнее независимое оценивание не могут оставить безразличными.

«Воплощение намерений министра означает не просто отход от принципов Болонского процесса, а возвращение в образование коррупции и навязывания комплекса меншостоимости нашим детям и молодежи. А потому заявляем решительный протест против пребывания Дмитрия Табачника на должности и против намерений опять повернуть образование к устаревшему образцу, который ведет к взяточничеству, раскручивание нового витка коррупции, отдаления от современных образовательных мировых программ. Это покушение на души и умы молодого поколения украинцев, которого не можем допустить», - говорится в заявлении.

Депутаты озвучили требование к Кабинету Министров Украины освободить Дмитрия Табачника от должности Министра образования и науки Украины.

Также в заявлении отмечено: «Предостерегаем от внедрения антиукраинских идей в гуманитарную сферу и заявляем о готовности противостоять таким намерениям.

Верим в победу здравого смысла и поддерживаем планы консолидации украинского общества вокруг безотлагательных экономических изменений и решительно протестуем против попыток денационализации гуманитарной сферы, уничтожения принципов формирования современной школы, через отмену внешнего независимого оценивания создания препятствий для молодежи в получении знаний и входа Украины в европейское образовательное пространство».