19.03.2010 10:53
Сейчас ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРЗ стабильная, но не исключено, что она обострится в конце марта - начале апреля, передает Утро-Украина.

«Сейчас в стране все спокойно, повышенной заболеваемости нет ни в одном регионе, но дальше все будет зависеть о того, как будут складываться погодные условия», - заявил директор Украинского центра гриппа и ОРВИ Александр Гриневич.

По его словам, в Украине в целом в этом сезоне была одна волна гриппа и ОРЗ, которая распространилась с запада на восток.

«Мы ожидали, что будет подъем в феврале, но пока ничего нет... Будем надеяться, что она к нам не придет, но есть большая вероятность того, что это может произойти еще в конце марта - в начале апреля - есть такое подозрение. И, тем не менее, мы надеемся, что стабильность, которая установилась на обычном межэпидемическом периоде, сохранится», - отметил он.

По словам Гриневича, пандемический грипп А/H1N1 в Украине будет и в следующем сезоне.

«Только в каком качестве он к нам придет - в виде сезонного или пандемического - об этом говорить еще рано, потому что обычно циркуляция вируса происходит, как правило, два-три года, а потом он превращается в обычный сезонный», - сказал он.

Кроме того, Гриневич сообщил, что в Украине уже зарегистрирована первая вакцина для профилактики пандемического гриппа А/H1N1. По его словам, это вакцина совместного производства России и Украины.