19.03.2010 11:05
Почти 40 лет ученые наблюдали за состоянием здоровья 46 000 женщин Великобритании. В итоге специалисты пришли к выводу, что женщинам полезно принимать оральные контрацептивы.

Оказалось, что представительницы прекрасного пола, которые принимают противозачаточные таблетки, в среднем живут дольше, чем те женщины, которые не пользуются оральной контрацепцией, сообщает MIGnews.

Так, согласно данным исследования, принимающие оральные контрацептивы женщины на 38% меньше подвержены риску развития рака кишечника. Вероятность развития практически всех заболеваний у них снижается на 12% по сравнению с остальными женщинами.

Дело в том, что эти средства контрацепции содержат синтетические гормоны, которые могут предотвращать появление и развитие всевозможных заболеваний, в том числе многих видов онкологии. Но при этом специалисты отметили, что противозачаточные таблетки ненамного повышают шансы возникновения рака груди и шейки матки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.