19.03.2010 12:47
Эксперты исключают отставку или увольнение министра образования и науки Дмитрия Табачника, передают «Украинские новости».

«Сейчас действительно идет большая критика Табачника. Но что дальше? Очевидно, что Партия регионов сейчас не пойдет на то, чтобы демонстративно его сдать. Это будет означать, что этот человек будет продолжать работать», - сказал профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

С ним согласился и председатель правления Центра прикладных технологий «Пента» Владимир Фесенко.

«Нужно понимать психологию регионалов, и донецких регионалов в частности: они сейчас победители. Менять решение - это демонстрировать слабость, поэтому никого они сдавать не будут, не будут менять... Здесь донецкая ментальность - «мы делаем то, что считаем нужным делать, и будем это делать», - сказал Фесенко.

По мнению директора Киевского института управления имени Горшенина Костя Бондаренко, публичное обсуждение ранее сделанных Табачником высказываний об украинской нации и языке выгодны членам правительства, которые могут незаметно для общества выполнять свою работу.

«Мне кажется, что в этом правительстве если бы не было Табачника, то его нужно было бы придумать, назначить какого-то человека Табачником», - сказал он.

Гарань также добавил, что показательной будет реакция общественности на то, останется ли Табачник министром образования и науки.

Он считает, что, согласившись на продолжение выполнения им обязанностей министра, украинское гражданское общество в очередной раз продемонстрирует свою несостоятельность.

Напомним, Табачник не намерен подавать в отставку даже в случае объявления голодовки студентами.

Ранее заместитель главы Администрации Анна Герман выступила за добровольную отставку Табачника.

Назначение Табачника министром образования и науки вызвало возмущение руководства и студентов ряда вузов, политических партий и руководства областей, которые призывают министра уйти в отставку.