17.05.2005 20:36
Министр экономики и по вопросам европейской интеграции планирует сократить треть работников Министерства. "Потенциально, приблизительно треть работников будет сокращена", - сказал Терехин, отвечая на вопрос журналистов во время пресс-конференции 8 февраля. Он также обратил внимание на слишком громоздкую структуру министерства и чрезмерно большое количество заместителей министра, которых сейчас насчитывается 11, об этом сообщает официальный сайт Министерства экономики.

Говоря о ликвидации структурных подразделений Министерства, Терехин сказал, что в первую очередь будут ликвидированы управления, дублирующие функции других министерств. Он привел пример: "В министерстве не будет отдела контроля над топливно-энергетическим сектором. Для этого есть огромное министерство".

В то же время, сокращение кадров новый Министр пообещал начать с своей патронатной службы, которая досталась нему от предыдущего министра: "Например, у меня есть 5 помощников. Ну что мне помогать? Мне столько их не нужно. Помощники путаются с советниками. Я начну с себя, а закончу неэффективными и ненужными для министерства подразделениями".

Кроме того, министр экономики планирует провести инвентаризацию дач и автомобилей, которые принадлежат Минэкономики. Далее все это имущество будет оценено и продано на конкурсах. "То, что не является продуктивным - мы продадим, а деньги в бюджет", - сказал Министр.