19.03.2010 15:55
Лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко заявил, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагала ему занять пост вице-премьера в теневом правительстве.

«Объединенную оппозицию образовали так же, как и коалицию - тушками. Дурной пример заразителен. А правительство формируется такое: премьер - Сергей Соболев, вице-премьеры - Юрий Кармазин, Владимир Стретович, Борис Тарасюк и Олесь Доний. Без комментариев», - говорится в сообщении депутата, передает КорреспонденТ.net.

Гриценко заявил, что отклонил предложение Тимошенко стать вице-премьером «в таким образом сформированном правительстве». «Профанация. Несерьезно», - подчеркнул политик.

Он заявил, что готов и будет принимать участие в объединении всех оппозиционных сил, в парламенте и вне парламента, чтобы останавливать разрушительные действия власти: «Ограничение прав и свобод граждан, давление на предпринимательство, избирательное применение закона, газовые посредники и тендерные палаты, передача ГТС в чью-то собственность, сделки с шельфом, продолжение срока пребывания ЧФ РФ, другие действия власти вопреки национальным интересам Украины».

«Но становиться участником карикатурных шоу, за которыми мало морали и ответственности, зато много популизма, пиара и даже истерики - не хочу. Это не эмоции, это - реальный прогноз и, к сожалению, уже реальные факты», - заявил Гриценко.

В качестве примера он рассказал о двух инициативах представителей БЮТ. Гриценко заявил, что получил письмо от министра оппозиционного правительства Ивана Кириленко, в котором он просит, чтобы Комитет по вопросам безопасности безотлагательно рассмотрел и внес на голосование законопроект N6185 от 12 марта Относительно отмены срочной военной службы и перехода на военную службу по контракту.

«Ничего не напоминает? Кто-то уже обещал переход армии на контракт за три месяца. Потом другой кандидат, который стал Президентом, обещал контрактную армию с 2011 года. Обицянки-цяцянки, они их и не собирались выполнять. Но кто дал право так безответственно относиться к армии?!» - спросил Гриценко.

Кроме того, отметил политик, Кириленко зарегистрировал законопроект N6167 от 10 марта, который предусматривает увеличение размера помощи при рождении ребенка: 25000 гривен - на первого ребенка, 50000 гривен - на второго ребенка, 100000 гривен - на третьего и следующего ребенка с 1 июля.

«Что здесь сказать? Проблема не в том, что в оппозиционном правительстве еще нет министра финансов, который бы остановил действия, направленные на дальнейшее разрушение экономики и государственного бюджета. Нет там другого, более важного - морали и ответственности», - заявил Гриценко.

Отметим, что ранее БЮТ вместе с общественным движением Народная самооборона и еще тремя политсилами объединились в оппозицию. 11 марта в день создания нового Кабмина БЮТ официально объявил о переходе в оппозицию и о формировании оппозиционного Кабмина.