17.05.2005 19:53
Гибель 50,84 тонн рыбы в плавневой части острова Хортица (Запорожье) произошла из-за перепадов уровня воды, спровоцированных работой Днепровской гидроэлектростанции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной администрации в Запорожской области.

Согласно сообщению, соответствующие результаты были озвучены 16 мая на заседании рабочей группы по вопросам расследования причин, ликвидации последствий и дальнейшего предотвращения чрезвычайной ситуации в плавневой части острова Хортица.

В состав рабочей группы вошли представители Запорожской облгосадминистрации, Национального заповедника "Остров Хортица", Госуправления экологии и природных ресурсов в Запорожской области, Межрегиональной госрыбинспекции, Главного управления по вопросам ЧС и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, ОАО "Днепроэнерго", ДнепроГЭС, общественных и научных организаций, депутаты Запорожского горсовета.

В сообщении говорится, что заместитель Запорожского губернатора Александр Син предложил гидроэлектростанции разработать такой режим работы в период нереста, который не будет наносить подобного урона природе.

Также он поручил специалистам подсчитать сумму убытков, нанесенных природе и поставить вопрос об их компенсации ДнепроГЭСом.

"Следует подумать и о разработке компенсационного механизма по восстановлению поголовья рыбы", - заявил Александр Син.