22.03.2010 10:54
В Полтаве местная ультра-националистическая организация ВО «Свобода» попыталась пройти по городу с факельным шествием и установить памятный камень на месте будущего памятника гетмана Мазепе, передает корреспондент From-UA.

На Соборном Майдане, где летом прошлого года националисты уже пытались установить памятный знак, путь тягнибоковцам перекрыли пикеты КПУ, которые поддержали представители местной Русской общины и несколько казаков Верного казачества.

Отметим, что местные власти запретили мероприятие и не дали разрешение на установку камня, однако, вопреки решению администрации города националисты общим числом до 70 человек провели митинг у памятника погибшим казакам (традиционное место сбора националистов), где проклинали Москву, Россию и новую власть на Украине.




Далее, с зажженными факелами, под скандирование «Мазепа, Мазепа!», двинулась к Соборной площади. Милиция оттеснила представителей «Свободы», к Успенскому собору, где они зажгли свечи и установили импровизированный крест в окружении груды кирпичей.

Их оппоненты заглушали митинг националистов криками «Ганьба!», «Позор Иудам!», «Полтава без Мазепы!». Простояв у Собора полчаса, националисты стали ретироваться, при этом представители правоохранительных органов предложили им убрать за собой место собрания и унести крест и транспаранты.